Blogia
Prou de pèrdua de drets, acomiadaments i desocupació !
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

BREVES NOTAS SOBRE LA SEGUNDA JORNADA DE HUELGA EN EMTE SERVICE

BREVES NOTAS SOBRE  LA SEGUNDA JORNADA DE HUELGA EN EMTE SERVICE

Los trabajadores de Emte Service, hemos realizado ayer día 26 de Junio la segunda jornada de huelga contra el despido discriminatorio e injusto de un compañero nuestro que tiene un niño con cáncer y por el cumplimiento del convenio colectivo del metal. El seguimiento de la huelga fue total, y contó una vez más con el respaldo incrementado y la solidaridad de muchos compañeros y delegados sindicales, tanto de CC.OO, como de compañeros Delegados de UGT, del Sindicato de Estudiantes y de El Militante, a todos los que desde estás páginas queremos agradecerle su apoyo solidario, que va más allá de su empresa u organización.

Asimismo queremos agradecer el apoyo de los cientos de trabajadores,jóvenes, sindicalistas y representantes de diversas organizaciones  de todo el estado que están apoyando esta lucha con el envío de resoluciones de solidaridad. En estos momentos nos seria imposible enumerar la enorme lista de solidaridad con Nicolae y la lucha de Emte, pero al final de este artículo queremos dar una muestra de algunas de las firmas para que se vea realmente la dimensión que está teniendo esta lucha.

Finalmente desde esté comité consideramos que la empresa tiene la responsabilidad de hacer frente a esta situación de una forma negociada, o de que el clima actual de trabajo y el conflicto laboral continúe de forma indefinida.  Por esta razón, y para que quede una vez más totalmente clara nuestra voluntad de diálogo, solicitamos a la empresa la constitución de  manera inmediata de una mesa negociadora que trate seriamente todos los problemas que han llevado a éste conflicto colectivo. 

Listado de personas que nos han hecho llegar su apoyo y solidaridad con la lucha:

1.      MARCELINO CAMACHO, Primer Secretario General y fundador de CCOO.

2.      JUANJO LOPEZ, secretario general Sindicato de Estudiantes

3.      JUAN IGNACIO RAMOS, Presidente de la Fundación Federico Engels

4.      JORDI ROSICH, Comité de Redacción de El Militante

5.      MIRIAM MUNICIO,  Campaña Internacional de Solidaridad de Manos Fuera de Venezuela (España)

6.      BÁRBARA AREÁL CASSET, Consejo Político Enseñanza de Izquierda Unida de Madrid

7.   ARIEL SANTAMARIA, Concejal de la CORI en el ayuntamiento de Reus

8.   PILAR PEREZ, concejal de ICV-EU-iA en Reus

9.   AGRUPACIÓN DE REUS DE LAS JUVENTUDES SOCIALISTAS DEL PSOE

10. COMITE DE EMPRESA DE MAYMO SA TARRAGONA

11. JORDI AGUADÉ, Delegado de UGT

12. Xosé Lorenzo, afiliado de CC.OO de Tarragona

13.   MANU DE LA Fuente, responsable de organización del Sindicato de Estudiantes

8.      LUCAS PICÓ,  Coordinador del Sindicato de Estudiantes en Galiza

9.      ANIOL SANTO, Coordinador del Sindicat  d’Estudiantes en Cataluña

10.  XAQUÍN GARCÍA SINDE, Comisión Ejecutiva CCOO Navantia-Ferrol, miembro del Consejo de la Federación Minerometalúrgica de Galicia

11.  JAVIER LOSADA MARTÍNEZ, Comisión Ejecutiva CCOO Navantia-Ferrol, miembro del Consejo de la Unión Comarcal de Ferrol.

12.  CARMEN SIXTO BECEIRO, Comisión Ejecutiva CCOO Navantia-Ferrol

13.  VICENTE FERRER CASAL, Comisión Ejecutiva CCOO Navantia-Ferrol

14.  JORGE PORTO, delegado CCOO Grupo INDITEX, Ferrol

15.  FRANCISCO FUNCASTA, delegado CCOO Grupo INDITEX, Ferrol

16.  DAVID BERNARDO NEVADO, vicepresidente Comité de Empresa Hotel Puente Romano (Marbella), CCOO

17.  SANTIAGO JIMÉNEZ, secretario general unión local CCOO Villaverde del Río (Sevilla)

18.  MIGUEL MANZANARES, secretario general sección sindical UGT de empresa de aguas- Torremolinos (Málaga)

19.   ANDRÉS DE LAS HERAS FERNÁNDEZ, Comisión Ejecutiva Unión Provincial Guadalajara CC.OO.

20.  JOSE MARIA GIL, presidente Comité de Empresa Progalsa y Comisión Ejecutiva Unión Provincial Guadalajara, CCOO

21.  CARLOS PINEDA, presidente Comité de Empresa ECO Guadalajara, CCOO

22.H20. COLECTIVO DE LESBIANAS, TRANSEXUALES Y GAIS DEL CAMP DE TARRAGONA

22.  JOSÉ MARÍA GARCÍA, Comisión Ejecutiva Provincial Guadalajara, UGT

23.  LLUIS PERARNAU REYES, delegado UGT Universitat Autónoma de Barcelona

24.  JOSE HERNÁNDEZ GARRIDO, secretario general Sección Sindical CCOO Auditorio Nacional, Madrid

25.  AGUSTÍN PLAZA, secretario general FIA-UGT Álava

26.  DANIEL COTS MARTIN, afiliado MCA-UGT, Cornellá de Llobregat (Barcelona)

27.  ROSA ÁLVAREZ ANDRÉS, afiliada MCA-UGT, Cornellá de Llobregat (Barcelona)

28.  MIGUEL QUEIPO SALVANDE, Comité de Empresa Marineda Motor SEAT (A Coruña), CCOO

29.  DAVID CASTELO, Comité de Empresa Supermercados Claudio (A Coruña), CCOO

30.  NIEVES CANALEJO LOPÉZ, afiliada Confederación Intersindical Galega (CIG), A Coruña

31.  ALBERTO IPARRAGUIRRE, afiliado CIG, A Coruña

32.  ANTONIO DAMIÁN MELLADO, Junta Personal Administración del Estado en Barcelona, CCOO

33.  JAIME VÁZQUEZ, delegado sindical UGT-Transporte, Madrid

34.  ISIDORO HERRERO, delegado Sindical UGT-Transporte, Madrid

35.  JESÚS DIAZ DE DURANA, liberado sindical UGT Álava

36.  GINÉS PÉREZ ABELLÁN, delegado sindical UGT en Galvisa, Álava

37.  DOMINGO LORENZO CASAS, liberado sindical UGT, Álava

38.  ELOY VAL DEL OLMO, afiliado UGT, Álava

39.  ENRIQUE ALEJANDRE TORIJA, delegado sección sindical CAMF-IMSERSO CCOO, Guadalajara

40.  MARISA SÁNCHEZ, afiliada CCOO Sanidad Guadalajara

41.  JESUS GARCÍA, delegado CCOO FCC Logística (Nave de Carrefour), Alovera (Guadalajara)

42.  MIGUEL ANGEL DEL BARRIO, afiliado FeS-UGT, Madrid

43.  MIGUEL MICHITORENA, afiliado FeS-UGT, Madrid

44.  JUAN JESÚS CARRASCO, delegado sindical CC.OO. SERUNION, Málaga

45.  PILAR ÚBEDA FERNÁNDEZ, ex–presidenta Comité de Empresa Telefónica Móviles España por CCOO

46.  BEATRIZ DE DIEGO ALLENDE, delegada sindical CC.OO. en Sector Limpieza, Madrid

47.  BRAIS FERNÁNDEZ MATUTE, afiliado CIG, Vigo

48.  ANDREU BARBER RODRÍGEZ , afiliado FeS-UGT, Valencia

49.  HILARIO GIL, delegado Sindicato de Trabajadores de la Enseñanza (STE-CLM), Guadalajara

50.  JOSÉ R. RICO, afiliado CCOO, Navantia-Ferrol

51.  JUAN MANUEL SOUTO, afiliado FECOHT-CCOO, Ferrol

52.  CRISTINA SERANTES, afiliada FECOHT-CCOO, Ferrol

53.  GLORIA CARNEIRO, afiliada FSAP-CCOO, Toledo

54.  DAVID PARRILLA, afiliado FSAP-CCOO Toledo

55.  JOSÉ ANTONIO CABRERA, afiliado SOC (Sindicato de Obreros del Campo), miembro del Consejo Local de Izquierda Unidad en Arahal (Sevilla)

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres